Les organisateurs

Afin de faciliter l’organisation des Ateliers innovants et de définir des périmètres d’intervention plus pertinents, nous avons opté pour des bassins de vie déjà reconnus : les conférences territoriales des maires (CTM). 

Pour connaître la liste des organisateurs dans chaque bassin de vie, cliquez sur le territoire.

Liste des co-organisateurs :

(Par ordre alphabétique)

ABADIE Pierre – Maire de Sathonay-Camp – Vice-président métropolitain
ALI CHELLALI Saidi – Conseiller du 7e arrondissement de Lyon
ASTIER Thibaut – Conseiller municipal de St-Foy-lès-Lyon
AUGOYARD Marc – Conseiller du 6e arrondissement de Lyon – Conseiller métropolitain
BAUGUIL Véronique – Conseillère municipale de Lyon
BERNARD Arlette – Adjointe au maire de Limonest
BERNARD Philippe – Conseiller délégué de Craponne
BOCQUET Florence – Adjointe au maire de Meyzieu
BOCQUET Hervé – Adjoint au maire de Meyzieu
BOURBONNAIS Bernard – Adjoint au maire de Saint-Cyr-au-Mont-d’Or
BOUSSON Denis – Maire de Saint-Didier-au-Mont-d’Or – Conseiller métropolitain
BROLIQUIER Denis – Maire du 2e arrondissement de Lyon – Conseiller métropolitain
CALMARD Xavier – Adjoint au maire du 2e arrondissement de Lyon
CARDONA Corinne – Maire de Poleymieux-au-Mont-d’Or – Conseillère déléguée métropolitaine
CHAILLET Jean-Stéphane – Adjoint au maire du 2e arrondissement de Lyon
CHAMPEL Romain – Conseiller régional Auvergne Rhône-alpes
CHASSING Nicolas – Conseiller municipal de Fleurieu-sur-Saône
COMPAN Yann – Conseiller municipal de Bron
CROIZIER Laurence – Adjointe au maire du 6e arrondissement de Lyon – Conseillère municipale de Lyon – Conseillère métropolitaine
CURTELIN Pierre – Maire de Saint-Romain-au-Mont-d’Or – Conseiller métropolitain
DAVID Pascal – Maire de Quincieux – Conseiller métropolitain
DEBROSSE Alexandra – Adjointe au maire du 2e arrondissement de Lyon
DEJEAN Bernard – Maire de Champagne-au-Mont-d’Or
DESCOUR Sophie – Conseillère d’arrondissement déléguée
DIAMANTIDIS Pierre – Conseiller municipal de Champagne-au-Mont-d’Or – Conseiller métropolitain
ÉDOUARD Josselin – Conseiller du 4e arrondissement de Lyon
ELMASSIAN Thierry – Conseiller municipal de Charbonnières-les-bains
FAILLANT Emilie – Conseillère municipale de Oullins
FAUSILON Karine – Conseillère municipale de Charbonnières-les-bains
FOURNILLON Rose-France – Maire de Dardilly
FRAPPIER Gérard – Adjoint au maire de Saint-Cyr-au-Mont-d’Or
FROMAIN Eric – Conseiller municipal de Saint Priest – Conseiller métropolitain
FUSTIER Aimery – Adjoint au maire d’Écully
GALLIANO Alain – Maire de Craponne – Vice-président métropolitain
GEOURJON Christophe – Conseiller municipal de la Ville de Lyon – Conseiller métropolitain
GERMAIN Alain – Maire de Collonges-au-Mont-d’Or – Conseiller métropolitain
GILLET Bernard – 1er adjoint au mairie de St-Foy-lès-Lyon – Conseiller métropolitain
GLATARD Valérie – Maire de Neuville-sur-Saône – Conseiller métropolitain
GONNET Vincent – Conseiller municipal de Quincieux
GOUDET Pierre Arnaud – Adjoint au maire de Lissieu
GOUVERNEYRE Pierre – Maire de Curis-au-Mont-d’Or – Conseiller métropolitain
GRIVEL Marc – Maire de Saint-Cyr-au-Mont-d’Or – 1er vice-président de la Métropole de Lyon
GUIGNARD Philippe – Conseiller municipal de Saint-Cyr-au-Mont-d’Or
GUILLOT Patrick – Adjoint au maire de Saint-Cyr-au-Mont-d’Or
GUIMET Hubert – Maire de Fleurieu-sur-Saône – Conseiller métropolitain
HALLONET-VAISMAN Sandrine – Conseillère municipale d’Oullins
IACOVELLA Maurice – Conseiller municipal de Vénissieux
ITRI Dominique – Conseiller municipal de Villeurbanne
JANVIER Christophe – 1er Adjoint au maire de Lissieu
JEANDIN Yves – Maire de Lissieu – Conseiller métropolitain
LACROIX Yves – 1er adjoint au maire de Saint-Cyr-au-Mont-d’Or
LAFOND Luc – 1er adjoint au maire du 6e arrondissement de Lyon – Conseiller municipal de la Ville de Lyon
LAVACHE Gilles – 1er adjoint au maire de Oullins – Conseiller métropolitain
LÉVY Fabienne – Conseillère municipale de la ville de Lyon
LUCAS Karine – Adjointe au maire de Couzon-au-Mont-d’Or – Conseillère régionale
LYONNET Germain – Conseiller municipal de Quincieux
MADELEINE Christelle – Conseillère municipale de la ville de Lyon
MILLET Marylène – Conseillère municipale de Saint-Genis-Laval – Conseillère métropolitaine
MOINE Philippe – Conseiller municipal de Vaulx-en-Velin
MOREL Hervé – Conseiller municipal de Villeurbanne
MUREAU Michèle – Adjointe au maire de Quincieux
PASTRE François – Adjoint au maire de Craponne
PATTEIN Gérard – Conseiller municipal de Sainte-Foy-lès-Lyon
PEREZ Patrick – 1er adjoint au maire de Vernaison
PILLON Gilles – Maire de La-Tour-de-Salvagny – Conseiller métropolitain délégué
POCHON Françoise – Conseillère municipale d’Oullins
REYNAUD Philippe – Adjoint au maire de Saint-Cyr-au-Mont-d’Or
RUELLE Louis – Adjoint au maire de Collonges-au-Mont-d’Or
SIMOND Xavier – Adjoint au maire du 6e arrondissement de Lyon
SOUCHON Philippe – Conseiller municipal délégué d’Oullins
TAGUINE Houria – Conseillère municipale de Vénissieux
UHLRICH Yves-Marie – Maire d’Écully – Conseiller métropolitain et régional
VERGIAT Eric – Maire de Rochetaillée-sur-Saône – Conseiller métropolitain
VÉRON Patrick – Maire de Couzon-au-Mont-d’Or – Conseiller délégué métropolitain
VILLARD Anne – 1re adjointe au maire de Saint-Cyr-au-Mont-d’Or
VINCENT Max – Maire de Limonest – Conseiller délégué métropolitain
ZWICK Véronique – Adjointe au maire de Saint-Cyr-au-Mont-d’Or

La liste évolue

Actualisation au 15 novembre
78 élus locaux issus de 39 communes ou arrondissements

Actualisation au 19 octobre
75 élus locaux issus de 38 communes ou arrondissements

Actualisation au 21 septembre
66 élus locaux issus de 38 communes ou arrondissements

Actualisation au 11 septembre
63 élus locaux issus de 35 communes ou arrondissements.

Actualisation au 10 septembre
61 élus locaux issus de 31 communes ou arrondissements
Actualisation au 7 septembre
56 élus locaux issus de 31 communes ou arrondissements 

Vous souhaitez rejoindre le Collectif Construisons la Métropole pour demain ?